Садовое некоммерческое товарищество СНТ ТСН "ЯНТАРЬ" г.Севастополь
Рады приветствовать Вас!
Здесь можно ознакомиться с полезной информацией и последними актуальными новостями
Добрый день, соседи!
Сегодня состоится общее собрание СНТ «Янтарь». В повестке – организационные вопросы, выборы правления, порядок взносов, утверждение сметы на 2026 год и ряд целевых сборов (электричество, водовод, дороги, освещение, вывоз ТКО).
Предлагаю обратить внимание на несколько важных моментов.
1. Вопрос кворума и состава членов
В СНТ 189 участков, однако часть лиц (около 34 арендаторов) оспаривается в судах.
Если реестр ведется некорректно, это может поставить под сомнение легитимность решений.
Предлагаю:
– зафиксировать в протоколе, что состав членов вызывает вопросы;
– учитывать при подсчете кворума только лиц с подтвержденным правом;
– в случае разногласий – отложить принятие финансовых решений до урегулирования судебных споров.
2. Порядок рассмотрения вопросов
Предлагаю сначала заслушать информационные доклады (о судах, реестре членов, электричестве, финансовом состоянии), а уже после этого переходить к голосованию по финансовым вопросам (п. 6-12).
Смету на 2026 год (п.7) целесообразно рассматривать после обсуждения всех пунктов, чтобы понимать общий объем обязательств.
3. Риски по целевым взносам
В отношении арендованных земель рассматривается иск прокуратуры.
Если участки будут изъяты, инфраструктура может перейти городу, и наши средства фактически пойдут на улучшение муниципального имущества.
Кроме того, в смете отсутствует подробное финансовое обоснование по ряду работ.
4. Смета и отчетность
Отчет за 2025 год был принят на спорном собрании без независимой проверки.
Мы не можем утверждать новые расходы, не понимая, как были израсходованы предыдущие средства.
Предложения:
– провести независимую ревизию финансов за 2025 год;
– предоставить постатейную расшифровку и финансово-экономическое обоснование расходов;
– отложить утверждение сметы-2026 до завершения проверки.
5. Общая позиция
Мы не против развития СНТ. Мы за законность, прозрачность и обоснованные решения.
Предлагаем не принимать финансово обременительные обязательства в условиях судебных споров, неопределенного состава членов и отсутствия подтвержденной отчетности.
Разумный подход сейчас – сначала разобраться с членством, судами и финансовым состоянием, и только после этого принимать решения о новых сборах или принимать их по отдельности.
На связи инициативная группа. Делимся информацией к предстоящему общему собранию.
О ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСАХ.СМЕТА

К собранию председателем были направлены документы, которые, к сожалению, вызывают серьёзные вопросы. В первую очередь – представленная смета. Возникает сомнение, можно ли рассматривать её как полноценный финансовый документ с юридической точки зрения, либо это формальный расчёт без должного экономического обоснования.
На собрании предлагается рассмотреть три варианта расчёта членских взносов.
Вариант 1. Оплата из расчёта 1213 рублей за каждую сотку.
Например:
– 8 соток – 9 704 руб.
– 4 сотки – 4 852 руб.
– 6 соток – 7 278 руб.
Вариант 2. Фиксированная сумма за каждый участок – 8 483,8 руб.
При этом происхождение данной цифры остаётся непонятным.
Согласно расчётам, на год необходимо собрать 1 391 340 руб.
На 26 февраля этого года в СНТ «Янтарь» числится 189 участков.
Если разделить требуемую сумму на фактическое количество участков, получается 7 362 руб. за участок, а не 8 483,8 руб.
Возникает вопрос: почему расчёты произведены исходя из меньшего количества участков?
По имеющимся данным, при расчётах учтено 164 участка, тогда как 26 участков фактически не включены.
Кого именно не учли?
Кто и на каком основании освобождён от уплаты взносов?
Почему эта информация отсутствует в представленных документах?
При этом речь идёт о значительной сумме:
26 × 8 483,8 = 220 578,8 руб.
Для понимания масштаба: за сопоставимые средства в «Янтаре» ранее была отсыпана щебнем одна из улиц, причём силами самих садоводов.
Отметим, что эти 26 участков появились в результате разделения земель. Однако расчёты, судя по всему, выполнены по устаревшему принципу:
– 107 участков «старой нарезки»;
– 57 участков «новой нарезки».
Повторим: фактическое количество участков – 189, и платежи планируется взимать со всех. Возникает закономерный вопрос: на каком основании образуется дополнительный финансовый резерв и на какие цели он предполагается направить?
Вариант 3. Самый неоднозначный. Предлагается применить принцип:
«1 голос = 1 членский взнос», независимо от количества участков и площади в собственности.
Как в этом случае будет производиться расчёт?
Фактически – исходя только из числа членов СНТ.
При этом:
– голосовать и принимать решения имеют право только члены СНТ;
– точное количество членов на сегодняшний день официально не представлено;
– сметы по этому пункту тоже нет.
Представим ситуацию: у собственника 5 участков, но оформлено одно членство. В этом случае он оплачивает только один взнос.
К чему это приводит?
Часть собственников, владеющих несколькими участками, фактически будет платить меньше, а недостающая сумма будет распределена на остальных.
Важно понимать: общая сумма, необходимая на содержание товарищества, при этом не уменьшается. Меняется лишь распределение финансовой нагрузки.
В результате возникает ключевой вопрос:
каким будет размер взноса для большинства садоводов при таком принципе расчёта и насколько справедливо такое распределение?
Прозрачность расчётов, понятные правила и справедливое распределение расходов – это основа доверия и нормальной работы нашего товарищества.
Добрый вечер, уважаемые соседи!
Пробежались по вопросам повестки собрания :
Вопрос 5 – выборы 2х членов Правления.
Ни одного объявления не было о принятии заявлений в правление. Можно сделать вывод, что эти 2 человека – это уже определенные кандидатуры, такой своеобразный кадровый резерв СНТ . Объявление о приеме опубликовали после требования в общем чате .
Вопрос 6. Смета. Взносы
Если посчитать по смете месячный расход и годовой доход Янтаря при планируемом обьеме членских сборов , то за год получается около 400 000 руб прибыли. Учитывая , что общего имущества у нас почти нет, то и содержать особо нечего. Да и сумма на содержание должна быть уже включена в членские взносы , т.е эти ~ 1300 руб за сотку (как нам предлагают).
Значит оставшиеся средства можно пустить на обустройство , к примеру, дороги. Но в этом случае отдельный целевой взнос либо не нужен , либо его размер должен быть значительно ниже.
Либо вообще не нужно повышать членские взносы и все работы по обустройству делать за счет целевых. А после того, как будет дорога и освещение уже поднять тариф , так как объектов содержания уже будет больше.
Так же расходы на бухгалтерское сопровождение увеличилась по сравнению с иными годами, когда никто даже не знает КТО бухгалтер…Но при этом расходы на юридическое сопровождение остается неизменным, долги взыскивать никто явно и дальне не планирует.
Вопрос 10. Прямые договора на ТКО
Что нам это дает?
Контейнерной площадки у нас нет и от этого факта не появится. Возможно только снт снимет с себя ответственность за ее отсутствие.
Вопрос 11 и 12. Обустройство освещения и дорог.
Учитывая , что Янтарь находится в стадии судебных процессов по законности выдачи в аренду 57 участков, то фактически дальнейшее существование «новой нарезки» спорно.
Соотвественно целесообразно разделить смету по обустройству освещения и дорог на 2 части – затраты на старую и новую нарезку по отдельности. Либо говорить , как о едином целом, только после вынесения решений всеми судами.
Иначе мы вложим свои деньги в новую нарезку, которой может и не быть. Но и новая нарезка не должна вкладывать свои средства в старую.
Добрый день, уважаемые соседи!
В преддверии общего собрания и прочитав вчера разъяснения о членстве и аренде хочется внести пару комментариев.
Возможно, для многих эта информация будет новой и полезной.
Прочли файл с разъяснениями в группе Янтаря «КТО ЧЛЕН СНТ». Что же с ним не так? И почему же многие обижаются на судебный процесс о членстве «не членов», думая что это все зависть? Давайте разберем по факту.
В файле указано, что членами СНТ могут быть СОБСТВЕННИКИ или АРЕНДАТОРЫ земельных участков . Все верно – закон так и гласит. Но есть поправка…
Арендаторы могут стать членами садового товарищества после заключения договора аренды и оформления права аренды, получив выписку на земельный участок , где будет указано – аренда. Только тогда «арендатор» подает заявление , выписку, паспорт и почие необходимые документы в правление и председателю и становится полноценным членом снт. Так гласит наш устав и федеральный закон.
Такую же информацию и описали в группе Янтаря, только противоречив самим себе!
На всех собраниях и в зале суда прошлый и текущий председатель, юрист в один голос отвечают – Арендаторов ПРИНЯЛИ в 2020 году! Даже справки им действительно выдали датой 2020 года, потому что без торгов снт могло получить землю только при условии ее выдачи САДОВОДАМ.
Однако, более 30 ЧЕЛОВЕК в этом списке никогда ими и не были. И участков в старом Янтаре на момент ни 2020 года, ни 2026 год не имели и не имеют.
Распределение участков состоялось на собрании в декабре 2024 года , где был это голосование за перечень фамилий , которые никто нигде не оглашал и не освещал. Т.е голосование вслепую.
Районный суд г.Севастополя, Апелляционный суд , Кассационный суд признали данное собрание недействительным ! Значит и распределения нет и взносы не утверждены.
Неделю назад в зале суда узнали , что оказывается подано заявление в Верховный суд, но это , надеемся, и к лучшему.
Резюмируем :
В 2024 году большинство членов снт проголосовало за перечень «арендаторов» , даже не зная за кого голосовали.
Более 30 человек из них – это люди «чужаки», не имеющие участков в Янтаре, но имеющие видимо какие-то заслуги перед отдельными лицами …
Да, распределить им можно было аренду , но при условии что все члены снт уже не претендуют на землю либо все уже ей наделены. И тогда свободные участки можно было отдать «сторонним» лицам . Так же можно было и оставить часть свободных участков для дальнейшего благоустройства всего товарищества – дороги, освещение, площадки и прочие блага !Но это не наш случай.
Право включения в члены СНТ арендаторы имеют с момента оформления права аренды ! А не до этого, т.е с 2025 года (после собрания) , но никак не с 2020 или какого либо еще (И при условии , что претенденты уже изначально имели собственность в Янтаре, как мы с вами) .
Хочется только сказать , спасибо Небесам, что отвели нас всех с вами от этой истории «Аренды» (некоторые порядочные собственники все таки в нее попали) …
Надеемся, что справедливость все таки восторжествует и Янтарь начнет свое развитие единым коллективом.
Жаль только , что до вынесения решений всех судов вышеупомянутые люди принимают участие в голосованиях , распоряжаются нашими взносами , документами и т.п…
И что все решения на собраниях будет приниматься только в «нужном виде» для них, пользуясь численным превосходством арендаторов и их сплоченностью, которой нет у нас …


А


