Садовое некоммерческое товарищество СНТ ТСН "ЯНТАРЬ" г.Севастополь

ПОСТ № 12 НАШ ОТВЕТ ПРАВЛЕНИЮ НА ПОПЫТКИ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ПЛЕЧИ ДРУГИХ

Прочитав сегодняшние сообщения в общем чате СНТ “Янтарь”, не можем пройти молча.

Попытки оклеветать инициативную группу, перекладывая ответственность в том числе финансовую с себя на плечи всех  СНТ, еще раз подтверждает нашу правоту!

Подробно еще раз описали всю происходящую ситуацию! 

Для открытия Файла , нажмите на ссылку ниже “Наш ответ”

НАШ ОТВЕТ (НАЖИМАЕМ ДЛЯ ОТРЫТИЯ ФАЙЛА PDF)

ПОСТ № 11 "Афиша мероприятий - два собрания в один день"

Добрый день, уважаемые садоводы!

19.09.2025 года в 18:00 состоится внеочередное собрание членов СНТ “Янтарь”! В один день два собрания… в тоже время. Как вы верно подметили два законных собрания в одно время быть не может.

Не удивительно и ожидаемо! Это уже стандартная схема работы нашего СНТ – СЕБЕ, но НЕ ЛЮДЯМ!

Объясним простым языком, но ссылками на законодательство. 

 

В своей деятельности садоводы руководствуются Федеральным законом от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении граждан и садоводства и огородничества для собственных нужд …» и Уставом садового товарищества.

Он очень маленький и понятный, кто еще не читал – ознакомьтесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

Согласно этому закону внеочередное собрание может быть созвано на основании требования инициативной группы, число которых должно составлять не менее 1/5 от членов СНТ.

18.07.2025 года в чате СНТ “Янтарь” what’s app было размещено требование о проведении внеочередного собрания, которое подписало более 30 членов нашего СНТ. Так же оно было отправлено почтовым отправлением в адрес председателя СНТ «Янтарь».
Требование отправлено с целью решить окончательно вопрос о кандидате в председатели и прочих управленческих органов, т.к июльское собрание, к сожалению, не увенчалось успехом.

Согласно вышеупомянутому федеральному закону (читаем с пункта 7 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/ ) в течение 30 дней председатель и правление должны обеспечить проведение внеочередного собрания. В случае отсутствия реакции обязанность за проведение собрания возлагается на инициативную группу.

Спустя 30 дней после отправки требования, к сожалению, ни председатель, ни правление не изъявили желания в организации. А так же продолжили игнорировать официальные запросы инициативной группы в части предоставления реестра членов СНТ, журнала регистрации, необходимых для организации и проведения внеочередного собрания.

Но не беда ! Мы не расстроились!

22.08.2025 года, более чем за 14 дней до проведения собрания, было опубликовано объявление о проведении внеочередного собрания.

Забронировали зал в Гагаринском районе, чтобы удобней было многим добираться и где будет достаточное количество мест и рабочий микрофон.

За 14 дней до собрания опубликовали уведомление в чате «Свои люди» (иного не имеем, доступ ограничили) и разместили на стенде возле трансформаторной будки СНТ (его в чате представили нам официальным информационным стендом “Янтаря”).

Все было сделано только потому что на протяжении почти 2х месяцев нас просто игнорировали!

Результат :
Как ожидали , ничего нового не произошло )
На следующий день повестку нашу варварски сорвали со стенда , даже следы скотча остались. И приклеили свою – собрание на ул. Кулакова. В ту же дату в тоже время ….

В очередной раз наплевав на работу своих же садоводов и закон….

Ну вот так захотели и именно сейчас )

И все бы ничего, если бы уведомление о проведении собрания председатель опубликовал ранее инициативной группы или день в день 04.09.2025! Но они публикую через сутки 05.09.2025! Это означает, что сперва должно быть проведено внеочередное собрание инициативной группы, а уже после – очередное.

В повестку собрания НЕ ВКЛЮЧИЛИ вопросы инициативной группы , что еще раз нарушает 217 – ФЗ. Изменение вопросов требования категорически законом запрещено.
Даже мы свою оставили согласно первоначальному требованию, хотя понимаем, что некоторые вопросы уже не актуальны , но закон есть закон.

И в очередной раз самое важное в повестке собрания – подтвердить выделение арендованных участков, которое было отменено двумя судебными инстанциями….

Почему ни вопрос по дороге, ни вопрос будущей газификации или устройство наружного уличного освещения или мусорной площадки за 350 000 руб (тут тоже вопросики имеются)? 

На собрания по дороге ходила инициативная группа к другим СНТ. Все вокруг председатели и мы … Хотя они и не удивились. Довели до нашего председателя информацию – снова тишина… А тем временем, точа на нас зуб, соседние СНТ скоро начнутся ямочный ремонт. По этой дороге и мы каждый день ездили и будем ездить…некрасиво получается.

Вывод :

Инициативная группа в порядке 217-ФЗ:
– Соблюла порядок информирования;
⁃ Соблюла порядок сроков (мы очень терпеливые);
⁃ Соблюла перечень вопросов (хотя очень хочется добавить и аудит, и вопросы сайта и еще много чего);
⁃ Организовала место проведения и все необходимые средства и документы.

Что сделала вторая сторона – сорвала сроки, игнорировала требования садоводов, сорвала объявления, придумала свою повестку.

Но повторимся – ничего нового , не удивили .

ПОСТ № 10 "СУДный ДЕНЬ"

Добрый день, соседи! 

Представляем вам для сведения апелляционное определение Севастопольского городского суда от 04.08.2025 года, которым общее собрание СНТ “Янтарь” от 06.12.2024 ПОЛНОСТЬЮ признано недействительным (протокол собрания № 5). 

Почему же так произошло? 

В частности от того, что в нашем СНТ сложилась нездоровая практика все делать “за спиной”, но за средства своих же садоводов (адвокатов по факту тоже оплачиваем мы, которые выступают против нас). В тексте решения указаны все нарушения и при этом указано отсутствие опровержений со стороны руководителей СНТ. Даже в зале суда скрываются все явные факты, о которых они не могут поведать ни НАМ, ни судьям….А почему не могут? Да все прекрасно уже знают почему ….

ВСЕ НАСТОЛЬКО ПРОПИТАНО БЕЗЗАКОНИЕМ, из которой они уже сами не знают как выбраться. 

ЭТА НЕЧЕСТНАЯ ИГРА, должна быть окончательно завершена! И данное решение суда еще одно подтверждение тому, что вокруг сплошная ложь и подлог в погоне за деньгами, а не за “светлым будущим СНТ Янтарь”. 

Надеемся, что каждый для себя сделает вывод. Какой? Решайте сами. 

От себя дополним – борьба идет не за нарезку, а за здоровое существование!

Провалились бы они пропадом…эти участки….

Пост №9 автор гость92 17.07.2025г.

Я присутствовала на собрании 11.07.2025 и я была в шоке!!!

Я присутствовала на собрании 11.07.2025 и я была в шоке!!! 

Так сложилось, что это наш не единичный участок и основная часть земельных участков в семейной собственности в СНТ. И такого беспредела я не встречала НИГДЕ. У нас председатели разные, и молодые и в годах люди. Но все делают работу свою и не допускают никто такого, что происходит в янтаре. 

Не давали задавать вопросы, не давали ответы. Кричали и визжали. Женщина, что сидела по левую руку от …… специально села туда? Будто ей поставили роль кричать, пищать, да что угодно делать, лишь бы никто не смог получить ответ на вопрос, да что там получить, его задать не получалось людям. Ну так ведь нельзя. Зачем мы все собрались?

Валентина Филипповна читала отчет. Тихо, речь очень торопливая, ничего не понятно было. Одно с мужем поняли, что там речь про земли новые. И верно подметили девушки, что для нас ничего не делают, а ведущая собранием сказала: вам воду и свет сделали, вам что? Мало? 

Желания нет посещать такие мероприятия, но я понимаю, что нужно менять всё и всех. Потому что из года в год одно и тоже. 

Храм еще этот… я разве могу быть против церкви? Но получается, что мы все выступаем против храма. Чувствую себя от этого гадко, но не понимаю важность этого учреждения здесь. Тогда может быть лучше магазин? Земли перевести и пуд, например, поставить. Или ярмарку. Или пятак магазинов. 

А до ближайших храмов рукой подать: рядом и Георгиевский монастырь и на Шевченко преподобного Сергия Радонежского. 

А с магазинами напряг. 

Земля для садоводства ведь здесь. Это в Крыму в снт живут и норма. На материке в снт дачи. Храмов нет на дачах. Туда даже зимой редко кто приходит.

Ну прям не знаю….

Пост №8 автор Шарата Е.С. 16.07.2025г.

                                                           Здравствуйте!
     Хочу поделиться информацией о прошедшем 11 июля 2025 года общем собрании нашего СНТ «Янтарь».

 К сожалению, оно было проведено с существенными нарушениями, которые вызывают серьезные опасения.
     При выдаче бюллетеней для голосования, в строке выбора председателя собрания уже была указана фамилия Сторож Е.М. Это лишило нас возможности самостоятельно выбрать того, кто будет вести собрание, что является прямым нарушением наших прав как голосующих. Это было сделано намеренно, чтобы председатель Сторож Е.М. и действующий председатель могли направлять ход собрания в выгодном для них ключе.
     Далее, в бюллетенях для голосования по выборам в правление и ревизионную комиссию были указаны фамилии действующих членов правления, но отсутствовали имена тех, кто подавал заявления о включении их кандидатур. Это вызывает вопросы. Дело в том, что действующее правление с 2023 года незаконно принимает новых членов СНТ, игнорируя установленный законом порядок (статья 12 №217-ФЗ), который требует наличия документов, подтверждающих право собственности на земельный участок. У многих из этих “новых” членов таких документов нет. Это означает, что общее число членов СНТ, озвученное на собрании, не соответствует действительности, а следовательно, и подсчет голосов был некорректным.
     Ситуация с ревизионной комиссией еще более вопиющая. В бюллетенях были указаны фамилии людей, которые вообще не подавали заявлений на участие в ее работе. Это, мягко говоря, “женитьба без меня”.
     Также стоит отметить, что  Свиридов Д.А.

в начале собрания просил регистрационную комиссию предоставить информацию о количестве членов СНТ, правообладателей без членства, лиц, присутствующих по доверенности и по аренде. Однако председатель собрания Сторож Е.М. отказалась озвучивать эти данные.Вопрос для чего? Нет никакой честности и прозрачности в проведении собрания и подведения итогов!
     Особое внимание хочу уделить журналу регистрации. Этот журнал был запрошен Гагринским судом для судебного заседания, но представлен не был. Защита СНТ объяснила это его утерей. Однако, как выяснилось, журнал не был представлен, потому что информация в нем и в явочных листах не совпадала. Более того, в журнале регистрации от 06.12.2024 были указаны фамилии лиц, которые уже продали свои участки и не являются членами СНТ. Это очередное свидетельство обмана со стороны правления и председателя.Но на собрании 11.07.2025 выяснилось, что ничего с журналом не случилось, в нем мы расписывались при регистрации.
     Отчет председателя за 2024 год также вызвал недоумение. Отчет за первый квартал не был включен в повестку, а сам отчет представлял собой скорее перечисление заслуг председателя с 90-х годов, нежели реальный финансовый отчет.
     Что касается отчета председателя ревизионной комиссии, то на прошлом собрании 06.12.2024 было заявлено, что в комиссии осталось всего два члена, так как двое других продали свои участки.Это подтверждается аудиозаписью собрания от 06.12.2024 г.  Теперь же на собрании 11.07.2025 Сторож Е.М. заявила, что в комиссии снова два человека, включая вернувшуюся Гуляеву. Важно помнить, что по закону ревизионная комиссия должна состоять минимум из трех человек. Правление не включило в повестку вопрос о выборах новых членов ревизионной комиссии на собрании 06.12.2024, что привело к тому, что СНТ шесть месяцев не проверялось ревизионной комиссией, что недопустимо. И снова возникает вопрос: как Гуляева вновь оказалась в ревизионной комиссии? Гуляева в 2024 г. продала свой участок , следовательно утеряла свое право быть членом СНТ и членом ревизионной комиссии. А главное, что у Гуляевой в новой нарезке появился участок и она вновь в ревизионной комиссии. А разве ее общее собрание принимало? Нет! О каких ревизиях может идти речь, если в комиссии находятся люди напрямую зависящие от председателя?
     Наконец, хочу отметить, что председатель собрания и члены правления не дают задавать вопросы, перебивают и оскорбляют присутствующих. Такое поведение недопустимо и унизительно для нас, членов СНТ.
     Ситуация в нашем СНТ вызывает серьезную обеспокоенность.    Аренда земли в нашем СНТ, как известно, доступна только для членов. А сейчас у  не членов СНТ  уже два участка в новой нарезке и более!

        Я понимаю, как сложно новичкам разобраться в происходящем на наших собраниях. К сожалению, они часто превращаются в балаган с криками и руганью. Правление не предоставляет документы заранее, не отвечает на вопросы, а председатель не прилагает усилий для объединения садоводов. Наоборот, разделила кооператив на два фронта!

       Отдельно хочу отметить ситуацию с церковью. Нам предлагают отказаться от своих участков в ее пользу, причем без какой-либо компенсации. Почему бы не продать эти участки по переуступке права и направить вырученные средства на нужды СНТ?

        Хочу так же обратиться к тем садоводам, кто законно получил свои участки в новой нарезке! Хотим вас заверить: мы не собираемся отбирать вашу собственность. Наши судебные иски направлены исключительно на то, чтобы вернуть в собственность кооператива те участки, которые были незаконно присвоены. Мы призываем вас присоединиться к нам и поддержать нас своим голосом. Поэтому просим вас присоединиться к нам, и голосовать за нас, поскольку мы за развитие кооператива, а не за его разбазаривание.Давайте вместе работать на благо нашего общего дома!

        Хочу выразить благодарность всем, кто поддержал меня и мою команду на выборах. К сожалению, никто не набрал необходимых 2/3 голосов, поэтому нам предстоит еще одно собрание. Призываю всех быть активными, задавать вопросы и вникать в деятельность нашего кооператива. Ведь нам здесь жить!

     Мы хотим, чтобы собрания проходили в спокойной и конструктивной обстановке. Для этого необходимо, чтобы председатель и правление работали прозрачно, предоставляли отчеты и отвечали на вопросы садоводов о том, куда идут наши деньги. Только так мы сможем наладить нормальную жизнь в нашем СНТ.
     Обращаюсь ко всем, кто разделяет нашу позицию, но по каким-либо причинам не сможет присутствовать на предстоящем собрании.
     Ваше мнение очень важно для нас! Чтобы ваш голос был учтен, убедительно просим вас оформить доверенность на человека, которому вы доверяете представлять ваши интересы на собрании. К сожалению, в прошлом были случаи, когда недобросовестные лица, зная о невозможности вашего присутствия, подделывали доверенности, чтобы увеличить количество голосов в свою пользу.
Пожалуйста, будьте бдительны и не позволяйте манипулировать вашим правом голоса! Оформляйте доверенности только на тех, кому вы полностью доверяете.
Вместе мы сможем добиться справедливых решений для нашего садоводства!

Должен ли платить членские взносы не член СНТ "Янтарь"

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 5 "Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе" Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""

“Доводы апелляционной жалобы о том, что, не являясь членом СНТ, ответчик не должен нести обязанность по уплате взносов за пользование объектами инфраструктуры, судебной коллегией отклоняются, учитывая, что содержание имущества общего пользования и объектов общей инфраструктуры определяется по утверждаемой ежегодно общим собранием членов СНТ смете расходов, на основании которой производится расчет членского взноса для членов и обязательного платежа для не членов СНТ. Наличие в собственности ответчика земельного участка на адрес в силу положений ст. 5 ФЗ N 217-ФЗ презюмирует его обязанность оплачивать услуги вне зависимости от пользования им, при этом расположение участка в границах товарищества предполагает пользование имуществом общего пользования, каких-либо преград в пользовании объектами инфраструктуры ответчику не создается, доказательств обратного суду не представлено. Исходя из смысла ст. ст. 5, 16 ФЗ N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ и не связывается с членством в товариществе, расходы на содержание имущества общего пользования и целевые взносы, бремя которых несет СНТ , являются обязательными платежами. Вопреки доводам апелляционной жалобы материалами дела подтверждается наличие имущества общего пользования на территории товарищества и факт оказания товариществом услуг по обслуживанию данного имущества в интересах членов товарищества и собственников земельных участков, находящихся в пределах его территории (земельные участки общего пользования, электросети, газопроводные сети, сети водоснабжения и водоотведения, услуги охраны, видеонаблюдения, уборка территории, уборка и вывоз снега, вывоз мусора).”
https://www.consultant.ru/law/podborki/dolzhen_li_platit_chlenskie_vznosy_ne_chlen_snt/© КонсультантПлюс, 1992-2025

Мои наблюдения

1 минута до начала собрания.                         В общем чате снт продолжается самоуправство председателя- удаляет все сообщения неугодных ей кандидатов на переизбрание в правление и на пост председателя  СНТ “Янтарь”  Шарата Е.С.. также в чате снт и на сайте снт  не опубликовал свою программу ни один кандидат от правления,  повторное опубликование своей программы Шарата Е.С. председатель тоже       удалила.

 Ни один кандидат от правления не  изъявил желания опубликовать  свое мнение  в чате  СНТ  и  на сайте,  на странице БЛОГ созданной специально для этого.  Мне на почту и в личку ни кто ни чего не присылал.Вывод- сайт который уже начал заполнять информационный вакуум им не нужен. 

для справки: ватсап и телеграмм принадлежит META, чья деятельность в России признана экстремистской и и запрещена . ( Парламентская газета) закроют или нет  можно только гадать. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ… 

10.07.2025  автор ДМИТРИЙ 38

пост№7 По вопросам повестки.

Вопрос 2

Финансово-экономический отчет председателя формальный, не подтвержден документами. Нас с ними за 7 дней до проведения собрания не ознакомили.

Решение собрания, на котором утверждена смета на 2024 год, отменено судом! Ревизионной комиссией отчет и законность расхода денежных средств не подтверждены в связи с ее отсутствием – комиссия должна состоять минимум из 3-х человек. Мнение одной Булановой, как председателя комиссии, таковым не является.

Работу председателя следует признать неудовлетворительной – грубо нарушает закон при проведении общих собраний, привлекает к их проведению и голосованию посторонних лиц. 

С учетом этого два последних собрания судом отменены!  Игнорирует обращения членов СНТ, не дает ответов на обращения. Манипулируя членами СНТ и проведением собраний организовала принятие решений о незаконном распределении не менее 15 арендованных участков посторонним лицам, не являющимся собственниками земель в СНТ и их членами. Решения собрания судом признаны незаконными.

Действуя в нарушение интересов СНТ и его членов на переданные им в аренду земельные участки способствует отчуждению 3-х земельных участков церкви, деятельность которой не относится к садоводству.

Эти нарушения и причиняемый СНТ ущерб ПРЕВЫШАЮТ текущую работу председателя и правления!

Отчет не содержит реальной работы и ее результатов. Это вода. Работа выполнялась ранее либо вообще не выполнялась.

Подробнее:

– оплата за мусор не заслуга председателя, а текучка. Вопрос о мусорной площадке ей не решен!

– зарплата себе, бухгалтеру и электрику – это тоже не итоги работы! Большинство других СНТ передало электросети Севэнерго и на содержание сетей и электриков члены СНТ расходы не несут! Более того, своего электрика привела сама председатель.

– пол отчета про сервитуты! Оформление сервитутов ведется председателем уже несколько лет! Их оформлению мешали недостатки и нарушения при проектировании, а также проведении линии электропередач, воды, проколу ж/д полотна и незнание законов председателем! Заслужила не выше тройки!

–  закрыть дороги СНТ для проезда это не главная цель СНТ. Главная цель – сделать эти дороги, а деньги на их строительство (участки) председатель планирует отдать церкви; Да и какой в этом смысл если СНТ планируют перевести в ИЖС?

–  за проект по электросети мы уже заплатили ранее. Но проекта по новой нарезке до сих пор нет! В чем заслуга? Где расчеты, сметы, предложения подрядчиков? Она спросила – ей сказали, и весь отчет!

– какое отношение к отчету имеет ее предложение приобрести оргтехнику?  

 – какое отношение к отчету имеет предложение поощрить материально Удодова и Полустарченко?  Полустарченко получил 4 участка по аренде, Удодов -3. Денег у нас не прибавилось, а с ними председатель уже рассчиталась. 

– опорочила идею создать сайт СНТ под надуманным предлогом проживания его создателя в Ханты-мансийске. Ей просто говорить не о чем и этого сайта она как огня боится, т.к. он не позволит химичить с голосованием.

– переписка с Севнаследием – это обман и смысла в ней нет. Я лично готовил все запросы по этой переписке в прошлые годы (копии и ответы имеются).  Никакой помощи она не оказывает. Более того, председатель не предложила собственникам, которые пострадали из-за охранной зоны, земли в новой нарезке, а включила в списки своих лиц. Очень заботливый председатель! 

– про ж/д переезд – морковка для осликов, которая длится не первый год. Переезд в этом месте для Полонец делать никто не будет, ответы давно получены в предыдущие годы. Это имитация работы для собрания!

– последний пункт – это непонятные призывы к ДОБРУ, которое она попирает, обвинения других, что суд отменил общее собрание, на котором она грубейшим образом нарушила права членов СНТ, и обещание обжаловать это решение в суде. Так что ж не обжаловала?

Представленная смета не отражает реальных расходов и доходов в 2024 году, в частности на проведение воды. Она не принята в 2024 г., т.к. судом решение собрание отменено, но председатель вновь пытается ее протащить. 

Это не финансово-экономический отчет, это лапша на уши членам СНТ.

Голосуем против.

Вопрос 3

Смета-расчет на 2025 год в соответствии с требованиями ФЗ 217 не доведена. Она не содержит финансово-экономического обоснования заработной платы наемных работников. Не понятно, что входит в другие расходы, не запланировано никаких работ на развитие кооператива, кроме зарплат и текущих расходов. Мы что, ничего не планируем в этом году? Это безобразие, правление ничего не сделало для составления сметы! Кроме этого, непонятно взносы 6400 рублей относятся к члену СНТ или к каждому участку? По Уставу взносы оплачивает член СНТ, про количество участков там ничего нет, про размеры участков – тоже ничего не сказано. А если так, то расчет взносов неверен.

Голосуем против.

Вопрос 4

Ревизионная комиссия согласно закону и Уставу состоит из трех членов. Мнение Булановой, которая отрабатывает перед председателем выданные ей бесплатно участки, отчетом не является и доверия не вызывает!  Проверить его достоверность невозможно, т.к. возможность ознакомления с подтверждающими документами членам СНТ перед собранием не предоставлялась.

Голосуем против. Поручим эту работу вновь избранной ревизионной комиссии.

Вопрос 5

Закон устанавливает не менее 3-х человек. Этого достаточно.

Голосуем за 3 человека.

Вопрос 6

 В состав ревизионной комиссии предлагаем Свиридова Д.А, как имеющего опыт ревизионной работы и юридическое образование.

Вопрос 7

Голосовать за состав правления в количестве 6 человек и председатель

Вопрос 8

В Правление предлагаем голосовать за Моисеева А.А., Семенову Е.А. и Максимову С.В. (члены СНТ в старой нарезке). Подробные сведения на сайте СНТ.

Вопрос 9

Подтверждение взносов не требуется, они были установлены ранее. Взнос по воде 80 тыс. обоснован расчетами, а взнос 140 тыс. по свету это желание собрать с новых членов СНТ побольше. Никаких дополнительных расходов СНТ по свету не несет, свет уже проведен по старой нарезке. Севэнерго может подключить члена СНТ по его заявке за меньшую сумму, тогда деньги уйдут в Севэнерго. Нужно установить аналогичную плату за подключение, можно тысяч на 5 больше. На этом мы не обогатимся, а скорее всего потеряем.

Голосуем против.

Вопрос 10

Изменения в Устав никто до проведения собрания не доводил. За что голосовать никто не знает, можно любой текст потом приложить и сказать, что за него проголосовали. Это нарушение закона и обман. Голосование за документы, которые не доводились перед собранием, ФЗ 217 не допускает.

Голосуем против.

Вопрос 11

Удодова и Полустарченко поощрять не за что, т.к. они способствовали нарушениям председателя. Указанных лиц председатель уже поощрила земельными участками – читайте выше.

Голосуем против.

Вопрос 12

Вопрос об исключении 3 участков из территории СНТ и передача их церкви направлен против СНТ и его членов, он ведет к выбытию общего имущества СНТ на сумму около 10 млн. рублей. Эти деньги нужно потратить на развитие дорог в СНТ.

Кроме того, согласно ФЗ 217 СНТ может передавать свои земельные участки только для садоводства или в целях развития СНТ (в аренду!). Правом передавать земли для строительства заводов, пастбищ или церкви СНТ не наделено. Это нецелевое использование земли и город вправе ее забрать.

Голосуем против.  

Вопрос 13

Выдвигаем в качестве кандидата Шарату Е.С. – это порядочный человек с высшим юридическим образованием (ее программа размещена в официальном чате СНТ “Янтарь” и на сайте СНТ). Она давно живет в СНТ и заинтересована в его развитии.

Полонец и члены бывшего правления скомпрометировали себя отчуждением земель для себя и своих знакомых, а также обманом при проведении собраний.

пост №6 автор======== 10.07.2025

ПОСТ № 6 "ДЕНЬ ДО ВЫБОРОВ"

Здравствуйте СВОИ ЛЮДИ!

В пятницу 11.08.2025 будет проведено общее собрание. Председателем опубликован бюллетень. На щите, если его можно так назвать, размещены отчет председателя и ревизионной комиссии. Обращаю Ваше внимание, что щит находится со стороны 5 км. и многие садоводы в той стороне даже не бывают, поскольку осуществляют заезд со стороны Горбатого моста. Более того, в повестке собрания правлением и председателем не указаны, где можно садоводам ознакомиться с документами, касающимися повестки собрания, а это прямое нарушение 217-ФЗ. То есть, нарушен порядок проведения собрания! В чате СНТ, в котором мы находимся данные документы председателем и правлением  не размещены, так же правление не сообщило о том, где расположен щит (которого ранее не было) и что на нем вывешена информация. Следовательно, не все садоводы ознакомлены с повесткой собрания и приложенными к ней документами. Внимательно ознакомились  с данными документами, размещенными на щите, можно сказать одно, что утверждать нам их на собрании категорически нельзя, объясню почему:

Финансово-экономический отчет председателя за 2024 год.

Для чего этот отчет вновь утверждать, если он не принят был на собрании 2024 года? Повторюсь, это не законно!

Однако председатель снова выносит этого вопрос на голосование, по этому вопросу представлена смета за 2024 год. Смета расходов и доходов-главный документ, на основании которого определяется размер взносов. За счет общих собранных средств товарищество осуществляет свою деятельность, поддерживает общее имущество.

Не понятно в доходной части: какие взносы поступили-целевые, членские, или лиц не относящихся к членам СНТ, или оплата долгов. В 2024 г. проходили работы по прокладке трубопровода. Почему в смете не отмечены подрядные работы? Сколько товарищество оплатило за прокладку воды? Должно ли осталась подрядчику? Или воду нам бесплатно прокладывали?

Ну и один из важных моментов: в товарищество принимают новых членов, которые приобрели земельные участки. Многие новые члены, земельные участки приобрели с долгами по целевым взносам. В связи с чем эти садоводы оплачивают в товарищество целевой взнос за электричество и воду. Электричество в товариществе проведено несколько лет назад. Водопровод проложен в 2024 году. То есть, никаких трат на подключение света, воды в товариществе нет! Тогда где и на каких счетах находятся данные средства? Если они потрачены на другие нужды? Тогда почему без решения общего собрания? К смете не приложено финансово-экономическое обоснование!

Третьим  вопросом повестки собрания стоит «Утверждение приходной-расходной сметы, финансового экономического обоснования на 2025 год».

Напомню, что финансово-экономическое обоснование это отдельный документ, из которого садоводы могут понять, как СНТ установило сумму взносов. В Финансово-экономическом обосновании обосновывают каждую статью расходов сметы. Однако, какого-либо финасово-экономического обоснования к смете не приложено!

Что касается самой сметы на 2025 год.

В смете указана заработная плата наемных сотрудников. Кто эти наемные сотрудники?

Почему не расписана ежемесячная заработная плата каждого? Указана лишь заработная плата председателя 35 000 руб. Финансово-экономическое обоснование отсутствует. Садоводам не известен список услуг, которые оказывают наемные рабочие, стоимость работ, средняя зарплата специалиста по региону.

Согласно ч.7 ст.  18 217-ФЗ смету и финансово-экономическое обоснование разрабатывает  правление товарищества. Данные документы должны быть утверждены на общем собрании, но они на общем собрании не утверждались.

Согласно ч.9 ст. 18 №217-ФЗ в смете должны быть указаны:

-суммы предположительных доходов и расходов СНТ;

-список запланированных мероприятий;

– перечень сотрудников, которые будут отвечать за проведение этих мероприятий.

Договор на бухгалтерское обслуживание –  увеличен до 18000, был 15000 руб.в месяц.  А, что делает бухгалтер? Подготавливает отчет, и все? Просили на собраниях, чтобы  бухгалтер подготавливал квитанции за свет и воду для каждого участка, но нет.  Не дорого ли выходит работа бухгалтера тогда? Почему бухгалтер не начисляет пени за просроченные взносы? И почему увеличилось бухгалтерское обслуживание на 3000 руб. при отсутствии финансово-экономического обоснования?

Не хочется лезть в карман председателю, но считаю, что оплачивать интернет с кооператива в год 7200, то же не разумно. Думаю, что председатель самостоятельно может оплатить себе интернет.

Аренда помещения для проведения собрания-3000 руб. А мы, что не можем собрания проводить на территории Янтаря? В зимнее время года-согласна.

Графа «прочие расходы»- 67700. Что входит в прочие расходы? Где финансово-экономическое обоснование?

От руки в смете написано -6400 за земельный участок. Это что ?

Не запланировано в смете абсолютно никаких работ. То есть не запланировано на развитее кооператива-ничего. Потому, что в повестку собрания такие вопросы не включались. Следовательно, смета только на оплату непонятной работы председателя, бухгалтера и наемных рабочих? То есть смета нулевая-значит нет развития СНТ.

Сам вопрос в повестке собрания назван – «приходно-расходная смета, финансово-экономическое обоснование». Тогда, где финасово-экономическое обоснование?

Финансово-экономическое обоснование должно быть максимально прозрачной для всех, оно должно быть в текстовой форме.

       Смета расходов и доходов-главный документ, на основании которого определяется размер взносов. За счет общих собранных средств товарищество осуществляет свою деятельность, поддерживает общее имущество.

Не понятно в доходной части: какие взносы поступили-целевые, членские, или лиц не

относящихся к членам СНТ, или оплата долгов. В 2025 г. продолжались работы по прокладке трубопровода. Почему в смете не отмечены подрядные работы?

По отчету ревизионной комиссии:

Согласно закона 217-ФЗ ревизионная комиссия должна состоять не менее чем из 3-х человек.  Ранее, комиссия действительно состояла из 3-х человек, пока двое из них не продали свои участки еще в 2024 году, этот факт на собрании озвучила председатель собрания Сторож Е.М. Заметьте, что это уже было известно на прошлом собрании проведенном 06.12.2024 г., однако ни председатель, ни правление не посчитали нужным включить вопрос в повестку собрания 06.12.2024 вопрос о выборе ревизионной комиссии. Поэтому на сегодняшний день ревизор один и это кадастровый инженер Буланова, которой еще в 2020 г. незаконно выделен из состава СНТ земельный участок под №13.  Кроме того, на собрании 06.12.2024 г. данный отчет ревизионной комиссии не принят. Согласно закону, вопросы не принятые на прошлых собрания, выносить в повестку собрания неправомерно. Но нам правление, целеустремленно вновь включает на голосование  данный отчет. Если внимательно прочитать данный отчет, то из него следует, что он вообще 2023 года. Мы, что должны утверждать в 2025 году отчет за 2023 г.? Отчет за 2024 год не представлен правлением и его кстати тоже не утвердили на собрании 2024 года.  Напомню, что Гагаринским судом решение общего собрания признано недействительным, следовательно отчет 2023 г. так же не действителен! Зачем нам за него голосовать? В повестке собрания стоит вопрос об избрании ревизионной комиссии. Следовательно, мы должны утвердить отчет за 1 полугодие 2025 года, но и он не представлен.

В группе СНТ «Янтарь» были заданы вопросы ревизионной комиссии, такие как, почему в отчете не указаны важные моменты:

-какие документы проверяла комиссия?

-какое общее имущество состоит на балансе в кооперативе, все ли в целости и сохранности?

-сколько заявлений о  приеме в члены СНТ поступило? Сколько выбыло из членов СНТ?

-сколько членов СНТ и сколько правообладателей земельных участков без членства?

-сколько поступило обращений от садоводов? Сколько подготовлено ответов? Все ли ответы направлены в срок установленный законом?

-какие нарушения были выявлены в ходе проверки? Устранены ли нарушения?

-вывод ревизионной комиссии.

В отчете отсутствует информация  задолженность по членским взносам. Указано, что за год поступило целевых взносов -6 104 393,82. А за что именно?

И это разве отчет ревизионной комиссии?

А главное данный отчет подписывает единственный ревизор Буланова и председатель. Напомню, что деятельность председателя является предметом проверки ревизионной комиссии.

Понятно, что такой ревизор не будет вникать в деятельность СНТ, не будет проверять хозяйственные вопросы, в виду своей заинтересованности в председателе, которая ей ранее выделила участок, незаконно приняла в члены СНТ и выделила участок в новой нарезке.

Считаю, что за такой отчет категорически в бюллетене нужно ставить против!

Девятым вопросом повестки собрания является-подтверждение целевых взносов по

электрофикации-140 000руб.,водоснабжению-80 000 руб. для неплательщиков целевых взносов.

Дважды писала в чат СНТ «Янтарь», что вопрос по оплате за свет и воду необходимо разделить, поскольку кто-то будет против счета за свет в такой сумме, а кто-то за воду. А графа по голосованию одна. Но даже не это главное! Мы знаем, что некоторые садоводы обратились в Севэнерго на подключение света и им выставили счет в размере 80 000 руб. Естественно эти садоводы будут заключать договора с Севэнерго. Следовательно денежные средства уйдут в Севэнерго, а не в копилку нашего Янтаря. А этого допустить нельзя. Более того, с каких таких цифр правление посчитало за подключение света 140 000 руб. Есть какое-то финансово-экономическое обоснование? Нет. Нам необходимо установить сумму ниже суммы предлагаемой Севэнерго, чтоб люди были заинтересованы платить кооперативу. А кооператив найдет на какие нужды потратить эти деньги.

Ну и вопрос под №10. Утверждение изменений в Устав.

А кто видел, какие изменения в Уставе? 217-ФЗ внес несколько важных изменений, одно из которых электронное голосование. Какие изменения правление включило в наш Устав-нам не доведено. Устав нужно переработать в соответствии с законом 217-ФЗ и только после этого утверждать.

На основании изложенного, предлагаю по вопросам повестки собрания №2; №3; №4;№9 №10 голосовать ПРОТИВ!

 

Хочу так же предложить по 1 вопросу  «выборы председателя общего собрания» проголосовать против кандидатуры председателя собрания, которую предложит председатель. Мы все прекрасно помним, как ведет собрания Сторож Е.М. Не дает задать вопросы, не дает высказаться, допускает перепалки между собой, крики. Переворачивает и озвучивает  вопросы, как им угодно, лишь бы запутать в этом хаусе всех присутствующих. Нужно предложить  кандидатуру председателя собрания из «своих людей», за которую всем вместе проголосовать! И тогда собрание будет проведено лучше, я в этом уверена.

Важным вопросом является  выборы  счетной комиссии. Вы прекрасно помните собрание от 06.12.2024 г., кого председатель предложила выбрать в счетную комиссию. Один из членов счетной комиссии был Гамбаров Сафдар. Который, как на суде выяснилось не являлся членом СНТ в связи с продажей участка, следовательно не мог быть в счетной комиссии. Суд при принятии решения о признании собрания от 06.12.2024 г. недействительным принял во внимание особое мнение в протоколе счетной комиссии и показания члена счетной комиссии-Моисеевой Я.И.,которую именно мы настояли принять в члены счетной комиссии. Поймите, у председателя и правления вместе с ревизором на сегодняшний день не решен до конца вопрос с новой нарезкой и церковью. Если апелляция назначенная на 04.08.2025 г. оставит в силе решение Гагаринского суда, следовательно договоры аренды с ДИЗО заключенные не с членами СНТ будут расторгнуты, а им этого допустить ну не как нельзя! На собрании с их стороны будет делаться все, чтобы председателем, правлением и ревизором были их люди! Нам этого допустить нельзя. Поэтому давайте определимся кого из «Свои люди» мы предложим в счетную комиссию, для прозрачного и честного подсчета голосов!

Так же, обращаю Ваше внимание, что как указано в смете представленной председателем за 2024 г. в нашем кооперативе 166 участков, в это количество входит 54 участка по аренде. Мы прекрасно понимаем, что 54 участка, которые получили землю в аренду проголосуют «За» все вышеуказанные мной вопросы, и против наших кандидатов. 54 голоса-это много!    Но мы должны понимать, что нас в старой нарезке больше, и если мы все сплотимся, грамотно подойдем к голосованию мы достигнем цель- снести это правление, председателя и ревизора. Вы видите сколько допущено правлением, председателем и ревизионной комиссией ошибок.Посмотрите на авито и циан, сколько выставлено на продажу участков в новой нарезке теми, кто незаконно их получил. К примеру у членов правления Удодова-3 участка, Полустарченко-4 участка. Идет активная продажа. Разве это не говорит о том, что идет обогащение? И нет целей развития СНТ. Вы видите, какие они преследуют цели-обогащение за счет нас! Отделение старой нарезки от новой нарезки. И мы же будем еще зависеть от них по воде! Нам это нужно? Нужна нам сейчас церковь, если наш Янтарь бедный?  Поэтому поговорите с соседями по участку проголосовать за нас и против отчета, сметы, устава!

Еще раз прошу Вас подойти к этим вопросам ответственно! Давайте победим эту скалу и начнем развиваться!

пост№5 автор РВСН 10.07.2025

ВНИМАНИЕ, ПРЕдсеДАТЕЛЬСКАЯ ОПАСНОСТЬ       

1 июля 2025 в нашем СНТ случился пожар, которого боялись многие жители. Почему? Потому что наше СНТ – поле. Поле, освоенное 10-15 собственниками в пределах границ своих участков из более 100 участков, имеющихся «в наличии» у СНТ. Много раз неравнодушные жители призывали «городских» собственников приезжать на свои участки хоть изредка, чтобы

1) понимать, что в нашем СНТ отсутствуют дороги,

2) заниматься покосом травы летом, так как в жаркую погоду высок риск возгорания.

Жители понимают, при возгорании случится страшное: дорога пожарного наряда к нам долгая (плюс потому, что ее почти нет), какие либо противопожарные меры председатель за 13 лет своего правления не принимала ни разу. Более того, ее наглость зашкаливает, когда в переписке общего чата СНТ она нагло наврала о том, что на территории нашего товарищества якобы все необходимое для предотвращения огня есть, есть информация с номерами телефонов, куда звонить. На самом деле ничего нет!

Нигде! За 13 лет ни одного инструктажа, никаких мер!  Впервые информацию о пожаре в общем чате разместила жительница СНТ Шандер Елена. Она дома, приезжает муж с новостью, что виден дым в районе новой арендованной председателем и правлением земли. Вызывают пожарных и Елена направляется к месту огня. А там два мужика с одинаковыми ранцами - распылителями...

Один из них – член правления Удодов И.В., который не проживает в СНТ, но имеет три участка. Пожарный наряд приехал очень быстро (…его вызвали ранее наших жителей, когда площадь возгорания была очень маленькая,а в тот день дул сильнейший ветер, огонь распространялся невероятно быстро…). Но очень странным нам покажется то, что площадь пожара по итогу оказалась не большой для тех погодных условий и приезда пожарных с момента вызова ну минимум через 20 минут.

Первый логичный вопрос (после того, как пожар локализован): что там вообще делал подготовленный к тушению пожара Удодов с напарником с заправленными ранцами водой? А у Вас часто рядом с вами друг, у которого под рукой ранец с запасом воды, один в один, похожий на ваш? Его участки в новой нарезке совершенно в другой стороне, а проезда для машин в том месте из-за новых участков теперь нет, ехать просто мимо не получится. Но после того, как Сторож Е.М. (член правления) обвинила жителей СНТ в поджоге, а председатель ее поддержала (!)

стало понятно, что это жестокая провокация перед предстоящим перевыборным собранием, где кандидатура председателя и ее последователей уже начала катится с горы, поэтому нужно на нее забираться любыми способами. Любыми! А еще в повестке указано поощрение двух членов правления за сомнительные для жителей СНТ заслуги двух членов правления, в их числе, естественно, Удодов! Скорее всего, борьба и победа над огнем станет еще одной сомнительной заслугой. Почему сомнительной?  В общем чате Удодов сообщил, что трава загорелась от брошенного у тропинки окурка (типичная и скучная история, не правда ли?). А в чате арендаторов разгорелся диалог на тему, что «несколько человек-жителей завидуют тому, что у кого-то есть участки, а у них нет, вот и подожгли».  Неравнодушные вышли на место и осмотрелись: окурков не увидели, как и тропинки, собственно, но увидели что-то наподобие ямы, в котором лежали сухие ветки, деревяшки и прогоревшие угли - это место явно было очагом возгорания. Деревьев вокруг нет! Никаких спиленных пеньков тоже. Сухие ветки и прочий деревянный хлам был специально принесен и собран в одном месте.

Специальный ли поджог  или по глупости, точного ответа у жителей нет. Но то обстоятельство, что на месте «преступления» находился «деятельный» член правления и их обвинения в адрес невиновных людей, склоняет к первому варианту развития события. Председателю «на руку» пожар: 1) проехаться по членам, освободив от уплаты членских взносов двух членов правления- предпринимателей, имеющих на двоих десять 10! участков, на всех членов своих семей (часть участков в этом году одним уже продана);
2) перед собранием, где должны избирать председателя на новый срок, можно выдавить честных людей массой вранья и теперь уже огнем. Вот такое правление, вот с такими методами. На сегодняшний день после пожара никаких выводов председателем не сделано (кроме обвинительных). Работа по технике безопасности не проведена. Противопожарного инвентаря и хотя бы одного пожарного щита не появилось. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НЕКОГДА ! ОН борется с "инакомыслием"-удаляет сообщения в общем чате . И готовит в председатели Удодова. А где его программа? Думайте сами, решайте сами.

пост№4

Пост

название поста

ADMIN

автор

09.07.2025г. 03:34

время публикации

Здравствуйте.  

Меня зовут Александр , я админ и создатель сайта, мне 52 года. 

И как некто написал я из Ханты-Мансийска … Нет я из Нягани- 300км от Ханты-Мансийска. Сайт я создал впервые, и веду его тоже впервые , поэтому прошу Вас всех помочь мне с этим, приму любые ваши пожелания и замечания  и реализую их со временем…
Но всё  по порядку…
Я хочу Вам рассказать мои наблюдения из ХМАО -Югра.
20 ноября 2024г Председатель впервые добавила меня в общий чат, до этого там была моя супруга … С момента покупки нами участка в 2016г . Тогда мы верили председателю …

24 ноября я написал своё первое сообщение  :

Здравствуйте!  Хочу внести свой вклад в развитие кооператива
Предлагаю создать официальный сайт кооператива СНТ Янтарь. 

Я купил доменное имя
снтянтарь.рф и хостинг на год. Осталось создать сайт , создавая его с нуля я буду вести его с вашей помощью. Но сайт  станет официальным только если он будет внесён в устав.
О расходах : оплата домена, хостинга ,SSL и других плюшек  на год проплачено ,   за ведение сайта денег не прошу.
Я считаю что в век цифровых технологии́  наш кооператив должен иметь  свой официальный сайт , а как считаете Вы?
Расписанные мной преимущества сайта для снт в этом посте я пропущу….
Через несколько сообщений я продублировал вопрос: Ожидаю , что  правление отразит своё мнение о создании  официального сайта и принятии его  в устав , на доменное имя могу поделиться правами.
И стал ждать реакцию. Председатель отреагировала: В повестку дня общего собрание нельзя внести вопрос. А на общем собрании озвучить, правление такой вопрос не принимает, решает общее собрание….
но зато мне в личку пошли сообщения , я уже не помню кто первый написал… Так я познакомился с очень грамотными, образованными и прекрасными людьми, романтиками -реалистами с мечтой о справедливом обществе, равноправии в маленьком государстве “Янтарь”.Где царит честность , открытость, взаимопомощь без коммерческой основы , равноправие, уважение друг к другу…
И мою идею поддержали они, не правление ! 

и вынесли на обсуждение

Так как в чате я был  недавно, я стал наблюдать за происходящим и что я увидел -казалось бы есть один ФЗ 217 , а трактовка у всех разная…. Председатель не не надзорно- карательный орган, – он организует работу правления и общих собраний, обеспечивает выполнение решений, принятых этими органами.
То есть власть- общее собрание может вынести любой вопрос на голосование и в случае принятия большинством, правление должно сформировать решение этого вопроса, а председатель  и правление исполнить, представляя интересы собрания  в государственных органах.. и иных инстанциях … Но! Он взял на себя функцию карать…-удалять сообщения с официального чата с вопросами . Объявив  сильно умных саботажниками…
И тут возникает вопрос- люди прекрасно разбирающиеся в законах, задают Правлению правильные  вопросы, а Правление не может или не хочет на них отвечать, члены правления никак не работают с своими избирателями,как тогда формируются вопросы в повестке к собранию? получается правление сами с усами, лучше нас знают что нам нужно? И в маленьком сообществе это сильно бросилось в глаза… Вроде бы умные люди подсказывают -возьмите на вооружение…. А их карают удаляют сообщения в лучшем случае. Умным это не нравится они судятся , правление нанимает юристов, не на свои  собственные деньги, а на наши общие деньги и эта статья расходов не маленькая…. И проигрывают частенько ..Так может умных и грамотных наоборот посадить в правление чтобы сэкономить общественные деньги. За те 9 лет, что я  проанализировал, выходит приличная сумма на юридические расходы. Председатель обвиняет умных, что из за них, из за проигранных дел умным,  СНТ не развивается….. Так может не стоит идти против умных они всегда победят! А сесть с ними за стол переговоров и действовать с ними во благо всех.  Ведь умные тоже искренне  хотят, даже больше нашего – по закону использовать любые возможности для развития СНТ, такие, как например-Направить проект детской площадки для участия в программе Губернатора по благоустройству садоводческих товариществ. Чтобы для детей была построена новая безопасная детская площадка с сертифицированными горками, качелями, песочницей и так далее, а также в соответствии с установленными нормами СНиП и СанПин. И- Принимать активное участие в программах союза садоводов Севастополя, что позволит привлечь значительные дополнительные финансовые средства для нужд нашего СНТ…. Но нет этого не происходит…  Правление не хочет слышать о новой работе, о тех замечаниях к отчётности в их работе ,  почему???

   Через 3 дня выборы председателя. Предположим что победит другой амбициозный  кандидат который не умнее умных, 

и что тогда ? Проигравшие умные будут под микроскопом разглядывать проколы нового председателя, сначала подскажут, и если он откажется от этих подсказок и не увидит возможность взаимовыгодного сотрудничества  с умными , опять суды, опять трата наших денег на юридические и другие услуги… И опять новый председатель будет будет вести себя как старый … они  будут по судам бодаться, а нам какой прок от этого.
Я плаваю в экономике и юриспруденции, но мне хочется спросить председателя почему за две недели до собрания я  не увидел   развернутую отчётность правления , сметы , подробный отчёт , не список расходов … И сейчас не вижу.. получается опять зацепка для умных…. это что за наплевательское отношение к своим избирателям  с стороны правления.

про чат. 

Детский сад какой-то, постоянно происходит в основном чате, особенно когда кто нибудь вопрос написал .., а председатель напоминание о собрании вставляет вместо ответа, и удалено, удалено, удалено….. это напоминает как обиженный ребёнок не хочет дружить с плохими… Я никого не хочу задеть ,обидеть, просто я так вижу…
Про новую нарезку – это одна из самых мутных историй покрытая глубокой тайной, я узнал, что некоторые члены и не члены Снт получили там по несколько участков , а другие желающие ничего…такая грубая несправедливость просто бросается в глаза… В обществе где равенство благ узаконено и регулируется фз- 217….
Люди проснитесь, Объясните мне, что вообще происходит ? Я из ХМАО один вижу это, а Вы там живёте и ничего не видите?  Видите…  А почему молчите?

Про собрание. 

Я не разу не был, от нас  с супругой  ходит представитель, то что он рассказывал это одно…. а другое- мне выслали полную аудиозапись предыдущего собрания , честно- шок . Полное  неуважение друг к другу , выраженная неприязнь, перекрикивание – кто громче, знаете, как это видится со стороны?  Чья здесь вина? 1). Правление, 2). Вы сами . 
Тут можете закидать меня камнями…

А умные знают, как это исправить. И они исправят, будьте уверены. потому, что  на почту,  мою почту для постов и объявлений приходят письма о том что нас поддерживают.

Про цену на подключение к сетям
У меня есть информация, что один владелец участка не захотел  платить 140 тыс.  за подключение к Эл. Сетям , он обратился В Севэнерго , правление в суд , суд он выиграл, а Севэнерго подключило его за 80 или 85000р… Казна СНТ не пополнилась… Все деньги ушли в Севэнерго… может нужно снизить цену?

Ещё немного про сайт.
Доменное имя снтянтарь.рф ещё в моей собственности ,но я выбрал снт-янтарь92.рф  и в будущем я могу сменить его если Вы захотите….
Про посты
Я как админ говорю Вам -пишите посты я всё опубликую. Ваше мнение очень Важно для нас. Те  кто  пишет спрашивают у меня : я не хочу светить  свое имя … Ради бога назовитесь хоть одуванчиком, как напишите назвать Вас как автора так и напишу. В будущем я планирую завести личные кабинеты и тогда сделаю живой чат и не одно сообщение не удалю кроме…ну  Вы сами знаете, что можно писать а что нет.
Заключение.
Я для себя принял решение. Я с умными, образованными и прекрасными людьми .
А вы уже приняли решение?
Вы с умными или …….?

пост№1

Лиса Алиса и поле чудес.

название поста

Дмитрий38

автор

07.07.2025г. 06:34

время публикации

Уважаемые члены СНТ!
Вынужден обратиться, т.к. возмущён хамским поведением председателя и правления. Не могу это сделать в чате, т.к Полонец сообщения всех неугодных стирает. Я наивно ждал, что перед проведением собрания правление доведет нам в чате СНТ сведения о кандидатах, их программы, сметы, сведения по нашим расходам и другие документы по вопросам повестки. Но они поступили как всегда, я бы сказал мерзко и подло, потому что разместили только часть такой информации на трансформаторной будке нашего СНТ! Это что, доска объявлений, которую все читают?

Я бы сказал, что это источник повышенной опасности! Кроме того, они прекрасно понимают, что ознакомиться с этой информацией может не более 10 проживающих в СНТ людей. И то, если им об этом сообщат. Но никто не сообщил! А как же другие? Зачем они так делают? Да потому, что надеются на безразличие некоторых членов СНТ и на свою безнаказанность. Они прекрасно чувствуют себя в роли лисы-Алисы и котов Базилио среди буратин на "Поле чудес". Поверьте, это не прекратится, пока они видят в нас буратин, которые садят золотые монеты на этом поле. Цель у них проста до наивности-не допустить предварительного обсуждения нами вопросов повестки и недоведение информации. Расчет на то, что об этом они заявят на самом собрании, никто не успеет ничего понять и под бодрые возгласы своих приближенных все проголосуют так как им нужно! Проголосовать за раздел земельных участков без фамилий и схемы их расположения - да запросто! Отдать наши земли церкви и исключить эти земли из состава СНТ - легко! А если припрут к стенке, то в ответ - это не мы, это общее собрание так решило. Не хочется чувствовать себя живущим в стране дураков. Просто подумайте и примите решение, за кого Вы будете голосовать на собрании. Этот пример не первый, это их истинное лицо и отношение к садоводам...

Пост№2

Все на выборы

название поста

Неравнодушный

имя автора

07.07.2025г. 15:22

время публикации

Приветствую соседей!
Это отлично, что создали сайт нашего СНТ. При грамотной организации процесса информирования участников СНТ, оперативном доведении информации до граждан, это позволит повысить качество взаимоотношений и принятия решений! В СНТ нет элементарного благоустройства, как дороги, освещение улиц, площадка для мусора. Это влияет на качество жизни. Кроме этого, влияет отрицательно на инвестиционную привлекательность нашего СНТ. СНТ Янтарь наш дом, кто круглогодично проживает на территории! Не можем остаться в стороне. Мы в силах, все вместе, едино, организовать процесс развития улучшения, инфраструктуры и качества жизни нашего СНТ Янтарь. По этому, не останьтесь в стороне, приходите на собрание и сделайте свой выбор.

Пост 3

Мы Можем!

название поста

Мы Можем!

имя автора

07.07.2025г. 9:07

время

Здравствуйте Уважаемые соседи !!!
Мы- 43 участка СНТ "Янтарь". Мы Ваши соседи- рабочие, строители, моряки, юристы, пекари, парикмахеры, военнослужащие… Мы построились, строимся и живём на территории СНТ "Янтарь"
- Мы можем!!!
Нам надоело "Онлайн" Правление которое ни гвоздя не вбили на своих участках!!! , но очень хотят принимать решения , заключать договора на наши деньги….
А когда мы, живущие на земле требуем выделенное место под мусорку , и договор на вывоз мусора, что нашим детям нужна площадка- мы сами ее оборудуем !!! выделите место….. Вы слышали что они нам говорят?
Мы можем изменить это.
А как организованы собрания? Вы скоро забудете этот балаган, мы окультурим собрание, наведём порядок.
Мы можем!!!
А время идёт… Мир меняется…
Мы - давайте по закону будем голосовать через Гос Услуги? Мы пишем. Мы говорим. А они ,что ответили, Вы знаете? Да они просто игнорируют такие предложения… голоса легче подправить …
Такое может быть?
А создать информационный сайт, как многие СНТ? Мы купили доменное имя снт-янтарь92.рф, хостинг, есть желание и умения… что сказало в ответ "Онлайн" Правление ?
( Им страшно работать в открытую и отвечать за каждую копейку…),
а нам нет. Потому, что Мы можем!
Да что там сайт, нет даже элементарного информационного щита, Вы скажете он есть… да! в клетке под замком….. А за дорогу сколько было разговоров? Мы делали дорогу скидывались деньгами, а правление как реагировали? да никак…
А случись пожар как 1 июля ? у "ОНЛАЙН" из чата гениальный ответ, цитирую: "В ЯНТАРЕ есть весь пожарный инвентарь, который пожарники ежегодно проверяют.
" Где он есть? ОНЛАЙН ???
Продолжать можно бесконечно …
Как говорится "Онлайн" нам не товарищ …
Повестка к собранию- там нет ни одного пункта о том, чего все хотят- развития СНТ 'Янтарь"… Зато там есть пункт о денежном поощрении 2х "Онлайн" членов Правления…
А выборы председателя - последний пункт в повестке, разве не должен он быть первым после выбора комиссий??? Как вы думаете для чего "Онлайн" Правление так сделали???
И сейчас на носу выборы, и кто должен занять место Председателя ? Другой "Онлайн" председатель с пустым участком или домом на продажу и чатом WhatsApp (где удаляются наши вопросы…), и такое же "Онлайн" Правление ???
Или Мы- люди, постоянно проживающие и строящиеся для жизни на территории СНТ "Янтарь".
Мы видим проблемы в окно, а не Онлайн!
Присоединяйтесь к нашему объединению.
Голосуйте за нашего кандидата.
Мы уже сейчас делаем все возможное.

Голосуйте, разумом взвесив все за и против.

Голосуйте за живущих на земле ! Голосуйте за нас !

Мы можем!!!

Вы с нами???

Введите текст заголовка

Введите текст заголовка